いつもの健診を、通いやすい場所で。
坂井市のがん検診
福井県坂井市のがん検診の受診率は胃がん検診 3.2%、肺がん検診 6.6%、大腸がん検診 6.0%です。全国平均・県平均との比較、精度管理の実施状況、対象年齢と受ける間隔を掲載しています。

坂井市で自治体の検診を受けられる施設(17件)
藤田神経内科病院
西野医院
大野内科消化器科医院

公式サイトの画像 出典:https://fj-g.jp/facility/01 画像の出典 藤井医院
医療法人 キムクリニック
医療法人 中瀬整形外科医院
こしの医院
坂井市立三国病院
福岡内科クリニック
医療法人 ヒガシ内科医院

外観 藤谷良秀 / CC BY-SA 4.0 (Wikimedia Commons) 出典・ライセンス 春江病院
向坂内科医院
松井クリニック
医療法人 佳和会 野村医院
東外科医院
医療法人 慈風会 宮崎病院
医療法人松福会 クリニック はるさか
坂井市の令和6年度のがん検診受診率は、胃がん検診 3.2%、肺がん検診 6.6%、大腸がん検診 6.0%、子宮頸がん検診 11.3%、乳がん検診 9.9%です。対象年齢であれば、お住まいの市区町村が実施する検診を少ない自己負担で受けられます。
がん検診の受診率
| 検診 | 対象者数 | 受診者数 | 受診率 | 前年度比 | 県平均 | 全国平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 胃がん検診 | 24,062 | 765 | 3.2% | +0.3 | 3.5% | 4.2% |
| 肺がん検診 | 34,996 | 2,307 | 6.6% | +1.0 | 6.0% | 5.9% |
| 大腸がん検診 | 34,996 | 2,103 | 6.0% | +0.9 | 6.7% | 6.7% |
| 子宮頸がん検診 | 26,029 | 2,931 | 11.3% | -1.1 | 11.3% | 9.0% |
| 乳がん検診 | 17,612 | 1,736 | 9.9% | -0.7 | 10.4% | 8.6% |
出典:厚生労働省「地域保健・健康増進事業報告」(令和6年度)。受診率は対象者数に対する受診者数の割合です。職場の健診や人間ドックで受けた分は含まれません。
検診の精度管理
国の指針は、がん検診の質を保つための項目(検査方法、読影の体制、精密検査の把握など)をチェックリストとして定めています。その項目をどこまで満たしているかの割合です。
| 検診 | 方式 | 実施率 | 全国平均 |
|---|---|---|---|
| 乳がん | 個別 | 98.1% | 77.8% |
| 乳がん | 集団 | 98.1% | 84.3% |
| 大腸がん | 個別 | 98.1% | 76.1% |
| 大腸がん | 集団 | 98.1% | 83.8% |
| 子宮頸がん | 個別 | 98.2% | 78.2% |
| 子宮頸がん | 集団 | 98.2% | 83.9% |
| 肺がん | 個別 | 98.0% | 74.3% |
| 肺がん | 集団 | 98.0% | 84.0% |
| 胃がん(エックス線) | 個別 | 98.1% | 75.1% |
| 胃がん(エックス線) | 集団 | 98.1% | 84.3% |
| 胃がん(内視鏡) | 個別 | 98.1% | 78.8% |
出典:厚生労働省「市区町村におけるがん検診の実施状況調査」(令和6年度)。「集団」は市区町村が会場を設けて行う方式、「個別」は医療機関で受ける方式です。実施していない方式は表示していません。
対象と受ける間隔
| 胃がん検診 | 50歳以上・2年に1回 |
|---|---|
| 肺がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 大腸がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 子宮頸がん検診 | 20歳以上の女性・2年に1回 |
| 乳がん検診 | 40歳以上の女性・2年に1回 |
国の指針にもとづく一般的な対象です。実際の対象年齢・自己負担額・実施期間は市区町村によって異なります。受診券や市区町村の案内をご確認ください。
