いつもの健診を、通いやすい場所で。
柳川市のがん検診
福岡県柳川市のがん検診の受診率は胃がん検診 2.5%、肺がん検診 3.1%、大腸がん検診 4.8%です。全国平均・県平均との比較、精度管理の実施状況、対象年齢と受ける間隔を掲載しています。

柳川市で自治体の検診を受けられる施設(34件)
星子ひさし整形外科
古賀医院
溝上整形外科医院
内田医院
医療法人みたむらクリニック
まつなが内科クリニック
鎌田クリニック
医療法人MIRIZE 中川ごうクリニック

公式サイトの画像 出典:http://tutumi-clinic.com 画像の出典 つつみ内科・皮ふ形成クリニック

公式サイトの画像 出典:http://www.tachibanalc.or.jp 画像の出典 医療法人回生会立花レディースクリニック
長田病院

公式サイトの画像 出典:http://www.ryugeka.com 画像の出典 医療法人 龍外科医院
わたなべ内科クリニック
医療法人くろだ整形クリニック
医療法人 益子医院
医療法人石橋医院
医療法人 大城医院
医療法人 幸栄会 二宮医院
医療法人 藤吉クリニック
医療法人永江医院
医療法人 幾嶋医院
医療法人弓削クリニック
医療法人 松尾医院
医療法人 森田整形外科医院
医療法人 星子医院
医療法人村石循環器科・内科
三橋長田医院
医療法人藤渓会 藤野医院
医療法人 津留医院
一般財団法人医療・介護・教育研究財団 柳川病院
34件のうち30件を表示しています。柳川市の施設一覧ですべて見られます。
柳川市の令和6年度のがん検診受診率は、胃がん検診 2.5%、肺がん検診 3.1%、大腸がん検診 4.8%、子宮頸がん検診 12.6%、乳がん検診 5.7%です。対象年齢であれば、お住まいの市区町村が実施する検診を少ない自己負担で受けられます。
がん検診の受診率
| 検診 | 対象者数 | 受診者数 | 受診率 | 前年度比 | 県平均 | 全国平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 胃がん検診 | 17,096 | 420 | 2.5% | +0.0 | 3.8% | 4.2% |
| 肺がん検診 | 24,362 | 761 | 3.1% | +0.4 | 4.0% | 5.9% |
| 大腸がん検診 | 24,362 | 1,167 | 4.8% | +0.4 | 5.0% | 6.7% |
| 子宮頸がん検診 | 17,932 | 2,253 | 12.6% | +1.3 | 8.1% | 9.0% |
| 乳がん検診 | 12,273 | 695 | 5.7% | +0.5 | 6.9% | 8.6% |
出典:厚生労働省「地域保健・健康増進事業報告」(令和6年度)。受診率は対象者数に対する受診者数の割合です。職場の健診や人間ドックで受けた分は含まれません。
検診の精度管理
国の指針は、がん検診の質を保つための項目(検査方法、読影の体制、精密検査の把握など)をチェックリストとして定めています。その項目をどこまで満たしているかの割合です。
| 検診 | 方式 | 実施率 | 全国平均 |
|---|---|---|---|
| 乳がん | 集団 | 98.1% | 84.3% |
| 大腸がん | 個別 | 82.7% | 76.1% |
| 大腸がん | 集団 | 98.1% | 83.8% |
| 子宮頸がん | 個別 | 81.8% | 78.2% |
| 子宮頸がん | 集団 | 98.2% | 83.9% |
| 肺がん | 集団 | 98.0% | 84.0% |
| 胃がん(エックス線) | 集団 | 98.1% | 84.3% |
| 胃がん(内視鏡) | 個別 | 82.7% | 78.8% |
出典:厚生労働省「市区町村におけるがん検診の実施状況調査」(令和6年度)。「集団」は市区町村が会場を設けて行う方式、「個別」は医療機関で受ける方式です。実施していない方式は表示していません。
対象と受ける間隔
| 胃がん検診 | 50歳以上・2年に1回 |
|---|---|
| 肺がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 大腸がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 子宮頸がん検診 | 20歳以上の女性・2年に1回 |
| 乳がん検診 | 40歳以上の女性・2年に1回 |
国の指針にもとづく一般的な対象です。実際の対象年齢・自己負担額・実施期間は市区町村によって異なります。受診券や市区町村の案内をご確認ください。
