いつもの健診を、通いやすい場所で。
相模原市のがん検診
神奈川県相模原市のがん検診の受診率は胃がん検診 5.2%、肺がん検診 5.5%、大腸がん検診 5.6%です。全国平均・県平均との比較、精度管理の実施状況、対象年齢と受ける間隔を掲載しています。

相模原市で自治体の検診を受けられる施設(218件)
橋本クリニック
森井整形外科
真島医院
医療法人財団 明理会 相原病院

公式サイトの画像 出典:http://www.sowa-hospital.or.jp/ 画像の出典 医療法人財団愛慈会 相和病院
医療法人社団 廣淳会 矢田内科小児科医院
山本医院
橋本みなみ内科本院
鈴木内科・循環器科
医療法人 矢島医院
りつの本医院
千島クリニック
岡部クリニック
下九沢内科クリニック

外観 Waka77 / CC0 (Wikimedia Commons) 相模原赤十字病院
医療法人社団悠心会 森田病院

公式サイトの画像 出典:http://simeido-kajiwaraiin.jp 画像の出典 医療法人 司命堂 梶原医院
医療法人社団仁 りつのクリニック
原田医院
相模原市国民健康保険青根診療所
相模原市国民健康保険内郷診療所
内科クリニックこばやし
相模原市国民健康保険日連診療所
医療法人社団 清伸会 ふじの温泉病院
矢吹整形外科
にしさこレディースクリニック
城山内科呼吸器科クリニック
城山すずきクリニック
はまくぼクリニック
JA健康管理センターさがみはら
218件のうち30件を表示しています。相模原市の施設一覧ですべて見られます。
相模原市の令和6年度のがん検診受診率は、胃がん検診 5.2%、肺がん検診 5.5%、大腸がん検診 5.6%、子宮頸がん検診 11.3%、乳がん検診 8.0%です。対象年齢であれば、お住まいの市区町村が実施する検診を少ない自己負担で受けられます。
がん検診の受診率
| 検診 | 対象者数 | 受診者数 | 受診率 | 前年度比 | 県平均 | 全国平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 胃がん検診 | 198,363 | 10,299 | 5.2% | -0.1 | 3.0% | 4.2% |
| 肺がん検診 | 295,857 | 16,178 | 5.5% | -0.2 | 4.4% | 5.9% |
| 大腸がん検診 | 295,857 | 16,553 | 5.6% | -0.1 | 4.8% | 6.7% |
| 子宮頸がん検診 | 217,821 | 24,651 | 11.3% | +0.2 | 8.1% | 9.0% |
| 乳がん検診 | 141,771 | 11,369 | 8.0% | +0.2 | 6.0% | 8.6% |
出典:厚生労働省「地域保健・健康増進事業報告」(令和6年度)。受診率は対象者数に対する受診者数の割合です。職場の健診や人間ドックで受けた分は含まれません。
検診の精度管理
国の指針は、がん検診の質を保つための項目(検査方法、読影の体制、精密検査の把握など)をチェックリストとして定めています。その項目をどこまで満たしているかの割合です。
| 検診 | 方式 | 実施率 | 全国平均 |
|---|---|---|---|
| 乳がん | 個別 | 78.8% | 77.8% |
| 乳がん | 集団 | 80.8% | 84.3% |
| 大腸がん | 個別 | 78.8% | 76.1% |
| 大腸がん | 集団 | 78.8% | 83.8% |
| 子宮頸がん | 個別 | 80.0% | 78.2% |
| 子宮頸がん | 集団 | 81.8% | 83.9% |
| 肺がん | 個別 | 80.4% | 74.3% |
| 肺がん | 集団 | 82.4% | 84.0% |
| 胃がん(エックス線) | 個別 | 78.8% | 75.1% |
| 胃がん(エックス線) | 集団 | 78.8% | 84.3% |
| 胃がん(内視鏡) | 個別 | 78.8% | 78.8% |
出典:厚生労働省「市区町村におけるがん検診の実施状況調査」(令和6年度)。「集団」は市区町村が会場を設けて行う方式、「個別」は医療機関で受ける方式です。実施していない方式は表示していません。
対象と受ける間隔
| 胃がん検診 | 50歳以上・2年に1回 |
|---|---|
| 肺がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 大腸がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 子宮頸がん検診 | 20歳以上の女性・2年に1回 |
| 乳がん検診 | 40歳以上の女性・2年に1回 |
国の指針にもとづく一般的な対象です。実際の対象年齢・自己負担額・実施期間は市区町村によって異なります。受診券や市区町村の案内をご確認ください。
