いつもの健診を、通いやすい場所で。
横須賀市のがん検診
神奈川県横須賀市のがん検診の受診率は胃がん検診 0.0%、肺がん検診 5.8%、大腸がん検診 5.2%です。全国平均・県平均との比較、精度管理の実施状況、対象年齢と受ける間隔を掲載しています。

横須賀市で自治体の検診を受けられる施設(140件)

外観 Waka77 / CC0 (Wikimedia Commons) 国家公務員共済組合連合会 横須賀共済病院

公式サイトの画像 出典:http://www.kinugasa-clinic.jp/ 画像の出典 神奈川みなみ医療生活協同組合 衣笠診療所
社会福祉法人 日本医療伝道会 衣笠病院

公式サイトの画像 出典:http://www.st-joseph.jp/ 画像の出典 聖ヨゼフ病院

外観 Waka77 / CC0 (Wikimedia Commons) 横須賀市立市民病院
湘南内科医院
三上医院
國立クリニック
妹尾内科医院
湘南グリーンクリニック
遠藤胃腸科外科
横須賀中央診療所
医療法人社団 徳田医院
医療法人社団 齋藤医院
大畑医院
小磯診療所
医療法人社団 原医院
富永整形外科
医療法人社団 金沢胃腸科外科医院
内出医院
医療法人社団聖ルカ会 パシフィックホスピタル
田近内科循環器科
工藤医院

公式サイトの画像 出典:http://imanishi-clinic.main.jp/wordpress/ 画像の出典 いまにしクリニック
医療法人恵秀会 佐々木医院
高レディースクリニック
医療法人社団 吉村医院
たかとり医院
医療法人社団 新明外科胃腸科
村岡クリニック
140件のうち30件を表示しています。横須賀市の施設一覧ですべて見られます。
横須賀市の令和6年度のがん検診受診率は、胃がん検診 0.0%、肺がん検診 5.8%、大腸がん検診 5.2%、子宮頸がん検診 12.4%、乳がん検診 4.9%です。対象年齢であれば、お住まいの市区町村が実施する検診を少ない自己負担で受けられます。
がん検診の受診率
| 検診 | 対象者数 | 受診者数 | 受診率 | 前年度比 | 県平均 | 全国平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 胃がん検診 | 106,451 | 0 | 0.0% | +0.0 | 3.0% | 4.2% |
| 肺がん検診 | 152,138 | 8,846 | 5.8% | +0.4 | 4.4% | 5.9% |
| 大腸がん検診 | 152,138 | 7,919 | 5.2% | +0.3 | 4.8% | 6.7% |
| 子宮頸がん検診 | 106,116 | 13,118 | 12.4% | +0.4 | 8.1% | 9.0% |
| 乳がん検診 | 74,348 | 3,663 | 4.9% | +0.2 | 6.0% | 8.6% |
出典:厚生労働省「地域保健・健康増進事業報告」(令和6年度)。受診率は対象者数に対する受診者数の割合です。職場の健診や人間ドックで受けた分は含まれません。
検診の精度管理
国の指針は、がん検診の質を保つための項目(検査方法、読影の体制、精密検査の把握など)をチェックリストとして定めています。その項目をどこまで満たしているかの割合です。
| 検診 | 方式 | 実施率 | 全国平均 |
|---|---|---|---|
| 乳がん | 個別 | 78.8% | 77.8% |
| 乳がん | 集団 | 86.5% | 84.3% |
| 大腸がん | 個別 | 78.8% | 76.1% |
| 大腸がん | 集団 | 86.5% | 83.8% |
| 子宮頸がん | 個別 | 80.0% | 78.2% |
| 子宮頸がん | 集団 | 87.3% | 83.9% |
| 肺がん | 個別 | 78.4% | 74.3% |
| 肺がん | 集団 | 86.3% | 84.0% |
出典:厚生労働省「市区町村におけるがん検診の実施状況調査」(令和6年度)。「集団」は市区町村が会場を設けて行う方式、「個別」は医療機関で受ける方式です。実施していない方式は表示していません。
対象と受ける間隔
| 胃がん検診 | 50歳以上・2年に1回 |
|---|---|
| 肺がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 大腸がん検診 | 40歳以上・年1回 |
| 子宮頸がん検診 | 20歳以上の女性・2年に1回 |
| 乳がん検診 | 40歳以上の女性・2年に1回 |
国の指針にもとづく一般的な対象です。実際の対象年齢・自己負担額・実施期間は市区町村によって異なります。受診券や市区町村の案内をご確認ください。
